| Нарушил ПДД – оплати лечение потерпевшего | версия для печати |
Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики рассмотрено гражданское дело по иску страховой медицинской организации к Г. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате дорожно-транспортного происшествия К. был причинен вред здоровью средней тяжести. Потерпевший К. являлся застрахованным лицом по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). К. была оказана необходимая медицинская помощь. Расходы на лечение К. составили свыше 100000 рублей. Эти средства были возмещены за счет страховой компании, в которой был застрахован К. Страховая компания обратилась в суд с регрессным иском к виновнику ДТП – Г., требуя возместить понесенные расходы. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вред здоровью потерпевшего К. причинен по вине Г., который нарушил Правила дорожного движения. В силу закона расходы, понесенные страховщиком на оплату медицинской помощи застрахованному лицу, подлежат возмещению лицом, причинившим вред. Суд удовлетворил исковые требования страховой компании в полном объеме, а также взыскал с Г. почтовые расходы и расходы по уплате государственной пошлины. Решение суда не вступило в законную силу.
Данное дело наглядно описывает механизм регрессных требований страховых медицинских организаций к виновникам ДТП. Необходимо знать, что обязательное медицинское страхование не освобождает виновника от ответственности. Потерпевший получает медицинскую помощь бесплатно за счет средств ОМС. Однако страховая компания, оплатившая лечение, вправе взыскать эти расходы с лица, причинившего вред здоровью. Размер взыскания определяется фактическими расходами на лечение. В данном случае сумма превысила 100000 рублей. Она включает стоимость оказанной медицинской помощи: операции, медикаменты, реабилитацию, пребывание в стационаре и т.д. Виновность подтверждается постановлением о привлечении к административной ответственности. В данном случае Г. был привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это постановление имеет преюдициальное значение для гражданского дела, т.е. вина Г. в совершении ДТП не требует повторного доказывания. Помимо суммы основного долга, истец вправе требовать возмещения судебных издержек: почтовые расходы, госпошлина, расходы на оплату услуг представителя. Даже если потерпевший лечился бесплатно по полису ОМС, виновнику все равно придется возместить стоимость лечения. Никто не выходит на дорогу с мыслью о ДТП. Но каждый должен помнить о цене ошибки. Одно нарушение может привести к травме другого человека, а для виновника – к многочисленным искам за лечение, компенсацию морального вреда и утраченного заработка потерпевшего. Будьте внимательны и ответственны за рулем! |
|

